Могут ли приставы приехать по месту работы?

Могут ли приставы приехать по месту работы?из заработной платы вычитают 50 процентов.могут ли арестовать автомобиль на котором я перевожу инвалидов и он зарегистрирован в реестре для перевозки инвалидов?

, Сергей, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Сергей, добрый день!
Приставы могут приехать по месту работы, но только с соответствующим судебным постановлением или исполнением судебного решения. Просто звонка недостаточно. Если приставы приедут без документального обоснования, это может быть нарушением закона.
Вычитание 50% из заработной платы — это существенная мера, и она возможна только по решению суда. Что касается автомобиля, на котором вы перевозите инвалидов: если автомобиль зарегистрирован в реестре для перевозки инвалидов, то его арест — это крайне серьёзный шаг, требующий очень веских оснований. Арест транспортного средства, задействованного в оказании помощи инвалидам, будет крайне неординарным, и нужно разбираться в конкретных основаниях, ссылающихся на судебное решение. Важно выяснить, какой долг арестовывают, не имеет ли он отношения к перевозке инвалидов и, что крайне важно, на основании какого решения суда происходит арест.

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей.

Да, приставы могут приехать по месту работы, для вручения документов работодателю, проверки правильности начислений и удержаний с зарплаты, а также для принудительного привода должника в ФССП.

А вот на автомобиль официально зарегистрированый в реестре Департамента Транспорта как транспортное средство, используемое для перевозки инвалида, могут наложить ограничения. То есть, арест возможно и наложат, но пользоваться вы им будите, но не распоряжаться.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ограничения на регистрацию давно уже есть, но изъять не могут?

Маловероятно. Работайте на опережение и подготовьте подтверждающие документы о том, что Ваш автомобиль, это единственное транспортное средство для перевозки инвалидов находящихся на вашем попечении. В случае попытки изьятия, предъявите их судебному приставу исполнителю, который вверит вам автомобиль под ответственное хранение.