Что будет с неприватизированной квартирой при смерти нанимателя и могут ли жильцы остаться без жилья?

Добрый день. Я проживаю с семьёй и тёщей в Московской двухкомнатной квартире с 2010года.Жена и дети прописаны в этой квартире, но квартира не приватизирована. Отношения с тёщей у меня и супруги не очень. Скажите пожалуйста если вдруг с ней что случится мы не останемся на улице? Тесть умер давно, жена сдесь проживает с самого детства. На счёт этого вопроса к маме боится подойти. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Заранее благодарю!

, Михаил, г. Иркутск
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще, Ваша супруга, невзирая на отношения с матерью, является членом семьи Нанимателя согласно смыслу ст.69 Жилищного кодекса РФ.

В случае смерти Нанимателя Вашей супруге необходимо будет обратиться в ДГИ г.Москвы с заявлением о смене Нанимателя в договоре социального найма, сделать это можно через МФЦ или на портале mos.ru

Но вообще, желательно понимать, вписана ли Ваша супруга в ордер/договор соцнайма, в целом, и без этого члены семьи имеют право в дальнейшем на то, чтобы обратиться с заявлением об изменении, но будет сложнее, вплоть до того, что квартиру могут опечатать и поставить под охрану.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Неприватизированная квартира находится в собственности государства или муниципалитета, а жильцы проживают там на основании договора социального найма. Если ваша семья проживает в такой квартире, то все зарегистрированные в ней лица имеют право на проживание независимо от приватизации.

Согласно Жилищному кодексу РФ, члены семьи нанимателя (в вашем случае — теща) имеют равные права на пользование жилым помещением. Это означает, что даже после смерти нанимателя члены его семьи сохраняют право проживать в квартире.

Приватизация — это процесс перевода государственной или муниципальной собственности в частную собственность граждан. Если ваша теща решит приватизировать квартиру, то она должна будет включить в договор приватизации всех зарегистрированных в квартире лиц, включая вашу жену и детей. В противном случае приватизация может быть признана недействительной.

Если отношения с тещей ухудшатся настолько, что она захочет выписать вас из квартиры, ей придется обратиться в суд. Суд будет учитывать множество факторов, таких как длительность вашего проживания, наличие других мест для проживания и другие обстоятельства.

Таким образом, пока квартира не приватизирована, вы имеете полное право проживать в ней. После приватизации ситуация может измениться, поэтому важно заранее обсудить этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами.