Бухгалтер на работе говорит что я теперь потеряю эти 2 недели отпуска и декретные тоже буду мало получать
Здравствуйте) я была а отпуске, но попала в аварию и я теперь на больничном до 16.12, а декретный отпуск уже начинается с 19.12. Получается у меня осталось 2 недели отпуска, так как я ушла на больничный находясь в отпуске . Бухгалтер на работе говорит что я теперь потеряю эти 2 недели отпуска и декретные тоже буду мало получать
Здравствуйте, Ольга!
Обманывает Вас бухгалтер.
Отпуск переносится и никак Вы потерять 2 недели не потеряете.
Ст. 124 ТК РФ:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
А также обманывает и с пособием по БиР, т.к. пособие по беременности и родам, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Т.е. 2024 год в расчет пособия по БиР не входит.
Ну пока только говорит. Для контроля Вы можете запросить расчет и затем проверить правильность начислений.
Тем более у Вас есть право замены лет для расчета.