И если нет, то сколько надо еще отработать для досрочного выхода на пенсию?

Здравствуйте

Я женщина 1971 г.р.

Стаж в районе, приравненному к крайнему северу 9лет 1 мес. Ребенок один.

Пойду ли я на пенсию раньше, чем в 60 лет? И если нет, то сколько надо еще отработать для досрочного выхода на пенсию ?

Уточнение от клиента
Общий трудовой стаж 22 года
, Клиент, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

С уменьшением возраста не можете выйти на пенсию.

Стаж в районе, приравненному к крайнему северу 9лет 1 мес.

 переводится в стаж работы в РКС 1 год работы в МПКС за 9 мес. в РКС.

Т.е. 9 лет х 9 /12 =  6 лет 9 мес..

Для уменьшения возраста требуется не менее 7 лет 6 мес.

Т.е. если отработаете в 7 мес. (до 7 лет 6 мес), или в МПКС до 10 лет проработаете.

Тогда 10 лет в МПКС = 7 лет 6 мес.

Тогда снижение возраста будет за полный отработанный год на 4 мес., т.е 7х4=28 мес = 2 г. 4 мес. от общеустановленного для женщин  с учетом изменений в Фз-400, 60 лет.

Таким образом 60 — 2 г. 4 мес. = 57 л. 8 мес.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Вам огромное! Все понятно!