Сможете нам помочь в этом вопросе?
Добрый день! Мне нужна консультация Ваша, а также решение договорного вопроса. Ситуация следующая:
В феврале 2024 мы с подругой решили взять ипотеку, брали ипотеку на ее имя с использованием материнского капитала, по программе «семейная ипотека» по сниженной ставке, а также доплатой наличными средствами первоначального взноса. Цена договора 8 452 069,77. из них мат.кап. 630 380,00 и доплата наличными 1 068 485,25. Взнос вносили поровну с подругой (для погашения своей доли первоначального взноса, которая составила 849 433,02 я брала кредит в банке), также ежемесячные платежи платим поровну (я перечисляю свою часть на карту подруге ежемесячно). Договоренность устная была о том, что по окончанию выплаты ипотеки, мы продаем квартиру и делим финансы поровну. Можно сказать,что квартиру приобрели поровну в равных долях, но документально не оформили. Вопрос на тот момент горел и сразу документально мы не оформили наши договоренности. Подруга не против оформить это правильно сейчас, написать расписки и тд. Скажите, что мы можем сделать, что бы обезопасить меня? какой договор заключить с нотариальным заверением? Сможете нам помочь в этом вопросе?
Здравствуйте, Ольга!
Увы, юридически данный вопрос проблематично решить поскольку он несколько не в самом законном правовом поле.
Во- первых, использование мат капитала. После выделения долей детям, ваша подруга сможет продать эту недвижимость только после разрешения опеки в случае выделения долей детям в другой квартире или внесения средств на депозит.
Во-вторых, вы в этой сделке не можете выступать как созаемщик поскольку это допустимо только в семейных отношениях и выделить мат капитал возможно только при приобретении недвижимости на семью
Очевидно, что подруга об этом знала поэтому торопила вас со сделкой.
Не исключено что после погашения ипотеки подруге потеряется.
Поэтому вам нужно оформить договор займа с подругой на сумму средств первоначальногг взноса и платежей по ипотеке если конечно она согласится на это.
С уважением, юрист Ирина Фролова.
Здравствуйте!
При описанной ситуации есть риск того что вы в последствии не сможете добиться возврата денежных средств, которые будут вложены вами.Расписки (ежемесячные) так же не принесут должного результата.Неосновательного обогащения в данной ситуации так же не будет.В общем, интересная ситуация, как то направленная в сторону интересов подруги.
Для того, чтобы обезопасить себя в данной ситуации, я рекомендовала бы вам составить договор о займе между Вами и Вашей подругой (ст.807 ГК РФ). В этом договоре следует указать сумму займа, условия погашения долга и сроки выплат. Также необходимо указать, что данный займ предоставляется исключительно для оплаты ипотеки, а не для других целей. Этот договор лучше всего оформить и заверить у нотариуса, чтобы у него была юридическая сила. Кроме того, Вы можете потребовать от Вашей подруги предоставления Вам ежемесячных расчётов о выплатах по ипотеке для подтверждения того, что Вы выполняете свой договорный обязательства по оплате ипотеки.
Здравствуйте!
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, при использовании средств материнского капитала на приобретение жилья родители обязаны оформить недвижимость в общую долевую собственность с выделением долей всем членам семьи, включая детей. Размер долей определяется по соглашению сторон пропорционально сумме материнского капитала в общей стоимости квартиры.
То есть та часть квартиры, которая оплачена маткапиталом, должна быть выделена вашей подруге, ее супругу и детям.
Кроме того, продать квартиру, где вложен маткапитал, очень непросто, поскольку для продажи долей, принадлежащих детям, нужно получать согласие органа опеки. А опека может разрешить в том случае, если предоставить детям в собственность аналогичное жилье.
Я бы Вам рекомендовала на ту сумму, которую Вы вложили, заключить договор займа, в котором будут четко прописаны сумма займа, условия возврата, проценты (если предусмотрены), а также порядок разрешения споров. Согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.
Добрый день!
Ситуация очень опасная для Вас,
Вы получается «подставились», не редки такие ситуации на сегодняшний день, что даже близкие родственники «кидают» своих близких по деньгам.
Кредит оформлен на неё. Вы фактически вложились в чужую ипотеку. Она может Вас обмануть в тот момент именно когда ипотека будет проплачена, квартира будет её, а Вас можно бросить, или предложить проплатить Вам только проплаченные, перечисленные суммы без индексации.
В общем, Вам необходимо оформить договор займа с ней в соответствии со ст.807 ГК РФ, лучше оформить нотариально.
Также получить от неё расписки на проплаченные суммы.
И в дальнейшем всегда получать расписки о перечисленных суммах в счет ипотеки.
Ну так залог оформляется к займу на практике. Одного залога мало будет