Могу ли я платить только минимальные ежемесячные платежи?
Здравствуйте. Погрязла в кредитах. Есть как кредиты потребительские ,которые с процентами, а есть кредитные карты со льготным периодом. Вопрос относительно карт со льготным периодом. Понимаю, что в этом месяце не на всех картах смогу уложиться в льготный период, может даже и в следующем не уложусь. Могу ли я платить только минимальные ежемесячные платежи? Условно говоря, пользоваться этими картами без льготного периода и оплачивать минимальные платежи, понятно, что с процентами?
Верно же я понимаю , что пользоваться льготным периодом или нет -это мое право, но не обязанность ? И я могу пользоваться ими как обычным потреб.кредитом? Или же банки не позволят долго платить только минимальными платежами, а затребуют погасить все полностью? Просто мне было бы удобней платить ежемесячными минимальными плптежами пусть и с процентами, чем погашать сейчас весь долг полностью до окончания льготного периода.
Вам каждый месяц в Сбербанк Онлайн должны приходить указания об обязательном платеже. Его вы и должны платить в обязательном порядке.
То что вы не укладываетесь в льготный период по картам это ваши проблемы, значит придется долг по карте возвращать с процентами. Когда сможете будете погашать оставшуюся часть кредита.по картам.
Так что оплата обязательного платежа ваша обязанность. Иначе банк вправе поставить вопрос о расторжении договора по карте.
Элеонора, добрый день.
Верно же я понимаю, что пользоваться льготным периодом или нет -это мое право, но не обязанность ?
Да, Вы понимаете абсолютно верно.
Для отсутствия просрочки по ежемесячному платежу достаточно внести «минимальный платеж», который отражается у Вас в ежемесячной выписке в приложении банка.
---
При этом здесь следует обратить внимание, что в случае если Вы выходите за рамки льготного периода, то проценты на задолженность будут начислены на весь период с даты возникновения задолженности (с даты первой покупки по карте).
---
Или же банки не позволят долго платить только минимальными платежами, а затребуют погасить все полностью?
Еще как позволяют, поскольку для них это крайне выгодно, учитывая высокие ставки по кредитным картам.
Вместе с тем не могу не отметить нюанс, при возникновении просроченной задолженности у кредитора появляется право требовать досрочного возврата всей суммы основного долга и причитающихся процентов:
Соглансо ст. 14 ФЗ о потребительском кредите:
1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/580e23d6245eb586a5d5f8757f3ee19b91a18441/
Такое право возникает при следующих сроках:
— более 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней;
— более 10 календарных дней, если договор заключен на срок менее 60 календарных дней.
В связи с этим главное чтобы у Вас не образовалась просрочка по платежам, тогда требование о досрочном погашений всей суммы основного долга Вам кредитор не предъявит и Вы сможете погашать долг по кредитной карте согласно графику.
---
Но хочу обратить внимание, что при оплате минимальными платежами сумма основного долга будет погашаться крайне не значительно, большая часть будет уходить на погашение текущих процентов. Это стоит учитывать.
Да, можете платить только минимальный платеж. Он называется обязательный. Банк это вполне устроит.