Подскажите, пожалуйста, как правильно написать рапорт?

Добрый вечер. Я отец- одиночка, нахожусь на СВО, был подписан контракт на год. Год закончился, со службы не уволили. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать рапорт ?

, Кирилл, г. Ярославль
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать рапорт ?

Основания, указанные в Вашем вопросе с большой долей вероятности могут послужить основанием для увольнения с военной службы.

Согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. среди оснований для увольнения, кроме прочих, называется увольнение по семейным обстоятельствам.

Среди оснований, указанных в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при увольнении по семейным обстоятельствам, указаны:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Для увольнения Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения с военной службы. В случае положительного рассмотрения Вас аттестационной комиссией и утверждения заключения командиром воинской части Ваши документы будут направлены в ГУК МО РФ для согласования. При согласовании будет подписан приказ МО РФ на Ваше увольнение.

Рапорт возможно изложить в произвольной форме, но желательно сослаться на нормы права. В рапорте необходимо указать основания, указанные мной выше (а именно — положения указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и приложить документы, подтверждающие факт воспитания ребенка без матери.

Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В «шапке» рапорта указываете командира войсковой части, чуть ниже свои звание и ФИО. Далее рапорт пишется в произвольной форме со ссылками на положения законодательства, которые указал уже мой коллега в ответе на Ваш вопрос. Далее дата и подпись.

Рекомендую составлять рапорт в двух экземплярах, и направлять как посредством почты России заказным письмом с уведомлением, так и нарочно непосредственно в часть.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

В соответсвии с п. 3 ст. 51 ФЗ №53 военнослужащий, заключивший контракт, имеет право на увольнение по окончании срока его действия. Учитывая статус отца-одиночки, мы ссылаемся на необходимость увольнения по семейным обстоятельствам (с приложением документов). Рапорт подаем в свободной, письменной форме, на имя командира части, рекомендую подавать в двух экземплярах ( один остается у вас с отметкой о получении).  Текстовка. РАПОРТ В соотвествии с п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прошу уволить меня с военной службы в связи с истечением  срока действия контракта, заключенного мной ______20__ года (сроком на ___год). Дополнительно прошу учесть, что я являюсь единственным родителем несовершеннолетнего ребенка____, что подтверждается__________. На основании вышеизложенного  прошу: ______. Если командование отказывается принимать документы, направляем их заказным письмом с уведомлением, в военную прокуратуры, штаб округа  и так далее.

С Ув