Помогите разобраться в расчётном листе по заработной плате
Помогите разобраться в расчётном листе по заработной плате.
- IMG_20241207_153457_edit_425383390876008.jpg
- IMG_20241207_153510_edit_425362528813099.jpg
- IMG_20241207_153520_edit_425339185953994.jpg
Здравствуйте!
Расчётный листок по зарплате обычно включает несколько разделов, которые помогают понять, из чего складывается итоговая сумма выплаты. Рассмотрим основные компоненты:
1. Начисления:
Это основная часть, включающая:
— Оклад: фиксированная часть заработной платы, установленная трудовым договором.
— Доплаты и надбавки: могут включать премии, доплаты за выслугу лет, стаж, квалификацию и другие факторы.
— Оплата сверхурочных часов: если вы работали больше установленного рабочего времени, эта оплата должна быть указана отдельно.
— Оплата за праздничные и выходные дни: работа в такие дни оплачивается по повышенному тарифу.
— Прочие начисления: могут включать компенсации, бонусы и другие виды вознаграждений.
2. Удержания:
Из общей суммы начислений производятся следующие удержания:
— НДФЛ (налог на доходы физических лиц): Стандартная ставка налога в России составляет 13%. Для нерезидентов ставка может составлять 30%.
— Страховые взносы: включают пенсионные, медицинские и социальные страховые взносы, которые удерживаются из заработной платы и перечисляются в соответствующие фонды.
— Профсоюзные взносы: если вы являетесь членом профсоюза, из вашей зарплаты могут удерживаться членские взносы.
— Алгоритмированные удержания: Могут включать алименты, штрафы, долги по кредитам и прочие обязательные платежи.
3. Итоговая выплата:
После всех начислений и удержаний формируется чистая заработная плата, которую вы получаете на руки.
Пример расчёта
Предположим, ваш оклад составляет 50 000 рублей. За месяц вы отработали 160 часов, из которых 16 часов – сверхурочные. Допустим, премия составила 5000 рублей, а также вам полагается надбавка за стаж в размере 3000 рублей.
Начисления:
— Оклад: 50 000 руб.
— Сверхурочные часы (16 часов × 150% от почасовой ставки): 7500 руб.
— Премия: 5000 руб.
— Надбавка за стаж: 3000 руб.
Итого начислено: 63 500 руб.
Удержания:
— НДФЛ (13%): 8255 руб.
— Страховые взносы (примерно 22%): 13990 руб.
— Профсоюзные взносы (например, 1%): 635 руб.
Итого удержано: 22880 руб.
Итоговая выплата:
63 500 руб. — 22 880 руб. = 40 620 руб.
Эта сумма и будет выплачена вам на руки.