Можно ли что то сделать сейчас, чтобы пользоваться сбережениями?

Брат в глубокой коме в больнице. Его доверенность маме просрочилась неделю назад. Доверенность на пользование банковской ячейкой с мамиными сбережениями. Можно ли что то сделать сейчас, чтобы пользоваться сбережениями? Спасибо

, Мила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если  срок доверенности истек, то она прекратила своё действие.

 Так, согласно ст.188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;

 И если Доверитель находится в коме, то, увы, оформить новую доверенность не получится.

 Далее продолжу.

Вариант только ждать, когда брат придёт в себя, и если он будет понимать значение совершаемых им действий, тогда можно будет оформить  новую доверенность.

 А если он не будет понимать значения совершаемых им действий, то  можно будет обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным с последующим оформлением опекунства над ним.

 Опекун вправе распоряжаться  имуществом подопечного, но отчуждать это имущество вправе только с согласия органа опеки и попечительства, который вряд ли даст согласие на распоряжение сбережениями, хранящимися в его банковской ячейке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Увы, но ничего.

Поскольку у доверенности выданной от его имени истек срок действия, то она прекращена.

В силу ст. 188 ГК РФ

1) истечения срока доверенности;

С учетом данного обстоятельства у мамы нет доступа к его банковской ячейки.

Также маловероятно признать его недееспособным только по причине нахождения в коме.

Основания для этого оговорены в ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке,

Однако практика исходит из того, что состояние комы, не является основанием говорить о наличии психического расстройства и тем самым основанием для признания лица, находящегося в коме недееспособным.

В данной ситуации у Вас выход только один — ждать когда он выйдет из состоянии комы и уже последующие действия зависят от его состояния здоровья.