Что делать в такой ситуации и куда можно обратиться?
Здравствуйте. Девушка беременна, срок 12 недель. Устроилась на работу в кафе 3 недели назад. Просила устроить официально, но как узнали, что беременна, начали искать отговорки чтобы не трудоустраивать. Что делать в такой ситуации и куда можно обратиться? Насколько я знаю, работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве
Здравствуйте. По основаниию беременности соискателю не имеют право отказать (ст. 64 ТК РФ). По другим основаниям вполне могут не заключить трудовой договор.
Обратитесь к работодателю с заявлением сообщить причины.
Трудовым кодексом определено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.