Имеет ли работодатель на это право?
Здравствуйте! Ситуация следующая, я учусь на вышку, дистанционно. Скоро начнется сессия, я получила справку-вызов, но выезжать мне конечно никуда не надо. На работе сказали что ученический отпуск мне не дадут, так как я никуда не еду, чтобы меня отпустили, я должна предоставить им билеты, но тк я буду учиться дистанционно, то и отгула мне не дадут. Имеет ли работодатель на это право?
Здравствуйте!
Необходимо уточнить, предусматривается ли учебный отпуск при прохождении дистанционного обучения локальными актами компании.
Согласно настоящему законодательству в области права при дистанционном обучении в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию (независимо от их организационно-правовых форм), учебный отпуск не предоставляйте, поскольку он предусмотрен лишь при заочном и очно-заочном (вечернем) обучении (ст. 173, 174, 176 ТК РФ). Дистанционная форма обучения трудовым законодательством не закреплена.
Однако предоставление учебного отпуска при дистанционной форме обучения возможно, если такое условие содержится в коллективном договоре, действующем в организации, или трудовом договоре с сотрудником. В таком же порядке можно предоставить сотруднику учебный отпуск при отсутствии у учебного заведения госаккредитации (ст. 8, 9, 57 ТК РФ).
Правильным в данной ситуации будет упомянуть и о том, что по заявлению работника ему может быть оформлен отпуск без сохранения заработной платы на необходимый период.
Если мой ответ был Вам полезен, прошу отметить его! Ваш отзыв очень важен для развития моего профиля!
Рада была Вам помочь!