Получается удерживают всю зарплату, не оставляя средств совсем, причем удержанные средства превышают долг по исполнительному сбору В два раза

Добрый день , ситуация такая, исполнитеное производство окончено , долг погашен, но остался исполнительный сбор . С зарплаты удерживают 50%, и еще накладывает судебный пристав на зарплатную карту арест. Получается удерживают всю зарплату , не оставляя средств совсем , причем удержанные средства превышают долг по исполнительному сбору В два раза

, Оксана, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Если с Вашей зарплаты удерживаются средства в размере 50% и наложен арест на зарплатную карту, Вы должны понимать, что есть законодательные ограничения на сумму, которую судебный пристав может удерживать.

Неприкосновенность минимальной суммы: Согласно статье 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» (пункт 4), у Вас, как у должника, есть право на сохранение минимальной суммы средств, необходимой для существования. Эта сумма не может быть меньше прожиточного минимума трудоспособного населения. На основании этого, судебный пристав обязан оставить Вам сумму, достаточную для жизни.
Сохранение минимальной суммы: В соответствии с пунктом 6 статьи 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы имеете право обратиться в банк с заявлением о сохранении суммы на Вашем счете, которая не может быть меньше прожиточного минимума. Это заявление можно подать в банк, обслуживающий Ваш счёт, с указанием всех необходимых реквизитов.

Банк обязан оставить на Вашем счёте эту минимальную сумму ежемесячно.
Если приставы наложили арест на Ваши счета и удерживают более положенного, то Вы вправе потребовать пересмотра суммы удержаний. Важно, что банк или другая кредитная организация обязаны сохранять минимальную сумму на одном из Ваших счетов, и арест может быть наложен только на ту часть средств, которая превышает прожиточный минимум.
Что вам нужно сделать:

Подать заявление в банк о сохранении минимальной суммы для Ваших нужд, указывая все реквизиты и документы.
Уведомить судебного пристава о том, что арест нарушает Ваши права на неприкосновенность имущества (средств минимального существования).
Если удержания превышают этот минимум, Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке или вышестоящему руководству.
Что делать, если удержания превышают законные пределы:

Если с Вашего счёта удерживается сумма, превышающая прожиточный минимум, Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава.
Жалоба может быть подана в территориальный орган службы судебных приставов, или Вы можете обратиться в суд для защиты Ваших прав, указав, что удержания превышают законный предел.

С уважением,

Калинин Андрей