Есть ли кто на этом сайте, кто реально сможет помочь?

Росгвардия контрактник катВ заболевание периферической нервной системы , больничный 260 дней, костыли, рапорт подан по 580, получил отказ, обращался ко многим адвокатам все пишут, что не возможно.есть ли кто на этом сайте , кто реально сможет помочь???

, Богдан, г. Москва

Здравствуйте!

Сказать что возможна помощь на 100% Вам не сможет никто из юристов на сайте, а если и скажет — это будет как минимум самонадеянно, так как Ваш случай должен быть обжалован в суде, а перспективы судебного разбирательства может знать только судья.

Практика по указанным случаям разнообразна и в целом, если аттестационная комиссия не признает Ваш случай исключительным и если заболевание не является следствием травмы, ранения или социально-значимого заболевания — его будет действительно сложно обжаловать.

Можете выложить письменный отказ командования в увольнении и аттестационный лист (обезличенно)?

Богдан
Клиент, г. Москва
Заболевание получено год назад в следствии травмы, которую командование не посчитало нужным фиксировать, писал рапорт на разбирательство, все подписали, что ничего не видели и не в курсе. ВВК поставило катВ ст26, что по приказу Шойгу считается социальнозначимым, но адвокаты считают, что это к росгвардии не относится. Рапорт на увольнение по 580 подан, б/л 260дней, нетрудоспособен, костыли, но командование не считает это исключительным случаем, сказали устно и аттестационную комиссию проводить тоже не посчитали нужным. На рапорт и на жалобу в прокуратуру и в комитет по правам человека ответов тоже нет. Буду писать иск в суд, но нужен военный адвокат, который может и захочет помочь.

К социально-значимым заболеваниям согласно указаниям первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп относится гепатит В, гепатит С, ВИЧ- инфекция и туберкулез.

На непроведение аттестационной комиссии и отсутствие ответа на обращение Вы можете обратиться в военную прокуратуру, так как командование явно нарушило требования приказа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 09.06.2017 № 170.

Богдан, какой бы адвокат не был, судебная практика в настоящее время говорит о том, что увольнение согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. — прерогатива командира воинской части и суды в настоящее время занимают именно такую позицию (за исключением случае получения ранений в ходе СВО и случаев, указанных в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп). И юридические навыки в этом случае мало помогут.

Как вариант — можете обратиться на сайт ФСВНГ и в жалобе приложить имеющиеся документы по заболеванию и там же — на несоблюдение порядка Вашего рапорта командиром воинской части.

rosguard.gov.ru/ru/page/index/priem-obrashhenij?ysclid=m4elbf8kx968749614

Ваша жалоба попадет вышестоящему начальнику, и в этом случае, возможно, будут шансы на увольнение. Через суд в Вашем случае, по моему мнению, шансов крайне мало.

Богдан, добрый день.

контрактник катВ заболевание периферической нервной системы, больничный 260 дней, костыли, рапорт подан по 580, получил отказ

 Откровенно говоря шансы у Вас минимальны.

ВВК поставило катВ ст26, что по приказу Шойгу считается социальнозначимым, но адвокаты считают, что это к росгвардии не относится.

Приказ Шойгу в данном случае к Вам не относится, поскольку проходите Вы военную службу в ином ведомстве.

Обжаловать отказ в увольнении Вы можете исходя из Решения Президента РФ от 09.11.2023 г. № Пр-2245,  которым допускалась возможность увольнения военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе по исходам лечения ранений (увечий, травм).

В Вашем случае, акцент делать на длительность лечения и последствий полученного заболевания.

Кроме того, нужно смотреть проводилась ли в отношении Вас аттестация, организация и порядок проведения которой определены приказом Росгвардии от 04.05.2017 N 130 «Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Проведение которой является частью мероприятий по увольнению.

Если она проведена не была — то формально суд сможет возложить на командование обязанность по организации и проведения процедуры увольнения с военной службы.

В части проведения аттестационной комиссии, как условия увольнения Вы можете ознакомиться с документом во вложении.

Богдан
Клиент, г. Москва
Спасибо