Работодатель взял на работу, не оформив трудовой договор, при увольнении заставил отработать 2 недели, на

Работодатель взял на работу, не оформив трудовой договор, при увольнении заставил отработать 2 недели, на последнюю смену, из-за другой работы, не смогла выйти, предупредила об этом, мне сказали «никто за тебя выходить не будет», я все равно ответила, что на смене меня не будет. В день неявки выписали штраф в размере 3000 рублей. Что делать в такой ситуации?

, Арина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Арина!

Если вы сможете доказать факт работы у данного работодателя, то можете смело идти к прокурору и писать обращение на нарушение трудовых прав и просить провести проверку соблюдения трудового законодательства. Параллельно подать иск в суд на признание отношений трудовыми.

При трудовых отношениях никаких штрафов быть не  моет.

Можете письменно обратиться к работодателю, чтобы выплатил положенную ЗП, правда, неофициально работали, в каком размере выплачивать? Это лишь одно из многих неудобств для Вас.

Но в заявлении укажите, что в случае отказа в выплате ЗП, вынуждены будете обратиться в суд и в прокуратуру.