Могу ли я привлечь к ответственности своего бывшего мужа в систематическом избиение, прошло более чем 3 года
Здравствуйте .
Могу ли я привлечь к ответственности своего бывшего мужа в систематическом избиение , прошло более чем 3 года , заявление были написаны и побои сняты , он меня выжил с нашей квартиры но сейчас подал в суд на меня , и я хочу подать иск за психологическое давление которое было , за избиение и издевательства так как он моего прощения в тот раз не понял , а пытается и требует денег и чтоб я отказалась от квартиры нашей которая в ипотеке , он сменил замки и меня туда не впускает
Добрый вечер!
Из текста Вашего вопроса усматривается квалифицирующий признак таких преступлений, как побои (ст. 116, ст. 116.1 УК РФ), либо истязание (систематическое нанесение побоев — ст. 117 УК РФ), которые в свою очередь относятся к преступлениям небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ — преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы).
В соответствии с ч. 1 ст 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Вывод: скорее всего нет, привлечь к ответственности уголовной, вряд ли получится.