Что я могу потребовать с клиники за такую ситуацию, которая сложилась между мной и клиникой?
Какие права потребителя были нарушены? Могу ли я пожаловаться на клинику? Куда могу обратиться ? Что я могу потребовать с клиники за такую ситуацию, которая сложилась между мной и клиникой?
Я приобрела полис ДМС
По нему по прямому доступу записалась на консультацию к врачу в клинику.
При звонке в клинику на запись к врачу меня предупредили о том что необходимо будет гарантийное письмо на манипуляции которые назначит врач после осмотра.
Я позвонила в свою страховую компанию, где мне объяснили что гарантийное письмо на последующие манипуляции оформляются после заключения врача на первичном осмотре. (Есть запись телефонного разговора при записи в клинику и звонок в страховую компанию)
Придя в клинику, я объяснила администратору, что я иду на первичный прием, что гарантийного письма у меня нет. Далее, на первичном приеме мне сделали манипуляции, которые должны были оформляться по гарантийному письму, об этом я узнала, когда ушла с приема и меня остановили на ресепшене и сказали пройти в кассу для
оплаты услуг.
Про цену услуг и про то, что мое гарантийное письмо подходит или не подходит под эти манипуляции ни врач, ни администрация клиники мне не сказали, меня не проинформировали по ценам, никто из администрации и врача не убедился, что у меня есть гарантийное письмо.
Я не отказывалась платить, мне дочь подарила полис специально, чтоб обращаться к врачам, она оплатила этот полис, чтоб я не тратила свои деньги из своей маленькой зарплаты, которая равно прожиточному минимуму.
На кассе я пыталась объяснить администраторам, что я пришла по ДМС и на первичный прием, на что мне девушка в грубой форме ответила, что так не делается и мое гарантийное письмо они будут ждать сутки, а услуга мне уже были оказана, и будьте добры платить, но у меня есть ДМС ( о чем я ни один раз говорила и про то, что гарантийное письмо пришлют после первичного осмотра, после заключение врача я так же говорила администрации)
я растерялась от давления администрации клиники, так как я человек уже в возрасте и инвалид, я оплатила этот чек.
Но потом придя домой поняла, что клиника нарушила мои права: ведь меня не ознакомили с ценами, администрация и врач клиники не убедились в том, что у меня есть нужное гарантийное письмо для оказания услуг непосредственно перед приемом врача, так же, что мое гарантийное письмо подходит под те манипуляции, которые врач будет проводить.
Здравствуйте,
В вашей ситуации нарушены права потребителя, гарантированные законодательством.
1. Какие права потребителя были нарушены
1.1. Информирование о стоимости услуг
Согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗОЗПП):
Исполнитель обязан своевременно предоставить потребителю информацию о стоимости услуг до их оказания.
Клиника была обязана заранее информировать вас о цене услуг и согласовать с вами их стоимость, особенно в рамках программы ДМС.
1.2. Нарушение порядка оказания услуг по ДМС
Если клиника знала, что вы обратились по полису ДМС, её обязанность — проверить возможность покрытия услуг страховой компанией и запросить гарантийное письмо до начала оказания услуг.
1.3. Неэтичное поведение персонала
Грубое отношение сотрудников нарушает Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который обязывает медицинские учреждения обеспечивать уважительное отношение к пациентам.
1.4. Нарушение ваших прав как инвалида
Согласно статье 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», медицинские организации обязаны учитывать статус инвалида и обеспечивать доступность и качество оказания услуг.
2. Могу ли я пожаловаться на клинику?
Да, вы можете подать жалобу в следующие инстанции:
2.1. Роспотребнадзор
Орган, уполномоченный проверять соблюдение прав потребителей.
Жалобу можно подать: Онлайн через сайт www.rospotrebnadzor.ru/.
Лично или почтой в территориальное отделение Роспотребнадзора.
2.2. Росздравнадзор
Контролирует соблюдение медицинскими организациями стандартов оказания медицинской помощи.
Жалобу можно подать через официальный сайт roszdravnadzor.gov.ru/.
2.3. Страховая компания
Направьте жалобу в страховую компанию, выдавшую вам полис ДМС, с указанием на действия клиники. Они могут обязать клинику компенсировать расходы.
2.4. Суд
Если ситуация не будет урегулирована, вы можете подать иск в суд о защите прав потребителя. Рассмотрение дел потребителей осуществляется без уплаты госпошлины.
3. Что вы можете потребовать от клиники
Возврат уплаченных денег:
Клиника не имела права взимать плату, если услуги должны были быть покрыты полисом ДМС. Требуйте возмещения стоимости услуг.
Компенсация морального вреда:
В соответствии со статьей 15 ЗОЗПП, вы вправе требовать компенсацию за причинённые неудобства и стресс.
Официальные извинения:
Вы вправе настаивать на письменных извинениях от администрации клиники за нарушение ваших прав.
Обращение в страховую компанию:
Попросите страховую компанию урегулировать вопрос с клиникой и возместить вам расходы.
4. Порядок действий
4.1. Направьте претензию в клинику
В претензии укажите: Ваши данные, дату обращения и описание ситуации.
Нарушенные права и ссылки на статьи законов (например, статья 10 ЗОЗПП).
Требование о возврате уплаченных денег и компенсации морального вреда.
4.2. Подайте жалобы в контролирующие органы
Роспотребнадзор, Росздравнадзор и страховая компания обязаны провести проверку действий клиники.
4.3. Обратитесь в суд
Если клиника откажется урегулировать ситуацию добровольно, вы можете подать иск. При этом укажите в иске: Требование о возврате средств.
Компенсацию морального вреда (например, 5 000–10 000 рублей).
5. Судебная практика
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17
Ключевые положения:
Информирование потребителя: Исполнитель обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, их стоимости и условиях предоставления. Непредоставление такой информации рассматривается как нарушение прав потребителя.
Ответственность за ненадлежащую информацию: Если потребителю не была предоставлена полная информация об услугах, и это повлекло за собой убытки или иные негативные последствия, исполнитель несет ответственность за причиненный вред.
2. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ по делам о защите прав потребителей
Ключевые положения:
Права потребителей медицинских услуг: Пациенты, обращающиеся за медицинской помощью, обладают всеми правами потребителей, включая право на получение полной информации об услугах и их стоимости.
Обязанности медицинских организаций: Медицинские учреждения обязаны информировать пациентов о стоимости услуг, особенно если услуги оказываются в рамках ДМС. Непредоставление такой информации является нарушением прав потребителя.
6. Заключение
В вашей ситуации клиника нарушила:
Ваши права как потребителя (статья 10 ЗОЗПП).
Установленный порядок оказания услуг по ДМС.
Требования уважительного отношения к пациенту.
Рекомендации:
Направьте претензию в клинику.
Обратитесь в Роспотребнадзор и Росздравнадзор.
При необходимости подайте иск в суд.
оцените ответ