У меня вопрос: прав ли он или я должна ему отдать 1 тыс $ в нынешнем эквиваленте?
Здравствуйте! В 90-годы мама купила квартиру в старом аварийном доме за 4 тыс $.
В 2009 г.мама умерла и я с братом вступили в наследство по ½ доле каждый.
В 2019 г. мы получили новую квартиру по программе сноса аварийного жилья.
Сейчас мы продаем эту квартиру за 40 тыс.$ и брат говорит, что при покупке мамой квартиры суммой в 4 тыс $, он добавил 1 тыс.$ и, таким образом, его личная доля ¼ квартиры и соответсвенно цены(не юридически, а фактически), а ¾ суммы делим пополам.
Здравствуйте, Галина.
Ничего Вы ему не должны, Вы наследники в равных долях, по 1/2 доли в праве, соответственно вырученные от продажи квартиры деньги делятся пополам.
Он должен был с мамы эти деньги взыскивать в период ее жизни.
Не думаю что у него расписка есть от матери в соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте!
В 90-годы мама купила квартиру в старом аварийном доме за 4 тыс $.
Вы приняли наследство в равных долях в соответствии со ст.1141 ГК РФ
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях,
и ничего не должны.
Я спрашиваю, должна ли я ему не юридически, а по совести?
Если действительно так и было, что брат добавил свою тысячу в приобретение квартиры, то по совести он может претендовать на деньги.
Здравствуйте!
Вы оба наследники 1 очереди по 1/2 квартиры согласно нормам ст.1142 ГК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/
Юридически, вы ему ничего не должны так как то что он добавил часть денежной суммы это было его личной инициативой.
По человечески-я бы отдала.
брат говорит, что при покупке мамой квартиры суммой в 4 тыс $, он добавил 1 тыс.$
В данной ситуации, вы сами должны себе ответить на этот вопрос. Если вы считаете, что брат действительно маме добавлял 1 тысячу долларов, то по совести вы можете ему отдать данные деньги. Лучше всего сразу в договоре купли-продажи указать, что он получает на 1 тысячу долларов больше.
Галина.
Брат логически прав, он помог матери приобрести квартиру, вложив нее 1/4 своих денег, если действительно вложил и не врет.
Соответственно, он мог бы требовать с матери эту 1/4 если бы квартиру ушла на сторону, продавалась бы третьим лицам.
А поскольку сейчас квартира досталась Вам и ему по наследству, то требовать с Вас еще и выплаты за 1/4 он морально не имеет права.
Максимум, за 1/8 доли в праве может просить.
Галина, здравствуйте.
Юридически -обязанностей передать брату часть средств от продажи своей доли у Вас нет. (см. ст.307 ГК РФ). Вряд ли у брата имеются и судебные перспективы. Не возникли они и в силу того, что когда-то он передал матери 1000$ для покупки.
Если по совести. Видите ли, совесть -понятие индивидуальное, что для одного стыдно, для другого -нормально. Тут нет какого-либо общеобязательного критерия.
Например, возникает вопрос, почему расчет должен вестись исходя из цен на квартиру, а не исходя из стоимости $. Передал он 1000$ — пусть возьмет их себе, но именно 1000$, а не половину от 3/4 стоимости квартиры.
При возникновении вопросов юридического характера можете обращаться ко мне в чат.
С уважением
Если Вы уверены что он давал маме эти деньги, то можете ему 1/2 от этих средств вернуть.
Если считать по доле в квартире, то средства за 1/8 можете ему отдать а не за 1/4 как он хочет, так как он половину своего долга получил в порядке наследования. Но это по человечески я рассуждаю.
Вывод: если хотите с братом честно разойтись, то ему причитается 5/8, а Вам 3/8 от средств полученных от продажи квартиры.