Можно ли вернуть купленный после ДТП восстановленный автомобиль в течение 15 дней?

Здравствуйте, купил автомобиль после дтп восстановленный, владелец утверждал что ничего серьезного в дтп не было, сейчас выявились ряд неисправности, прочитал в интернете , что можно вернуть автомобиль бывшему собственнику если не прошло 15 дней

, Андрей, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Такое условие предусмотрено в ст.18 Закона «О защите прав потребителей», гл оно распространяется на отношения между потребителем (гражданином, для личных нужд) и продавцом субъектом предпринимательской деятельности.

В вашем случае, если продавец такое же физ.лицо, как и Вы, то урегулировать спор можно через ст.475 ГК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Проблема может быть в позиции продавца — он может не согласиться с Вашими претензиями и тогда спор надо выносить на рассмотрение суда. Если он не возражает — сделку вы можете рассторгнуть в любое время, а если возражает — только в судебном порядке, если в суде докажете свои требования.

Всего доброго!