Сдать телевизор по гарантии без коробки
согласно законам рф, может ли продавец из озон, запретить принимать товар по гарантийному случаю в течении гарантийного срока, ссылаясь что покупатель выбросил коробку из под телевизора? сохранение коробок от товаров на всем интервале гарантии является ли обязательным для покупателя?
Здравствуйте!
Согласно законам РФ, продавец не может запретить принимать товар по гарантийному случаю в течение гарантийного срока, ссылаясь на то, что покупатель выбросил коробку от товара.
Закон «О защите прав потребителей» не содержит положений о необходимости сдавать или обменивать товар только в оригинальной коробке.
Поэтому любые претензии со стороны продавца, включая его собственные внутренние правила об обязательности сохранения упаковки, незаконны.
Сохранение коробок от товаров на всём интервале гарантии не является обязательным для покупателя, за исключением случая, если товар подлежит обмену или возврату в течение 14 дней с момента покупки. В этом случае упаковка и все ярлыки должны быть сохранены.
Таким образом, если товар возвращается по причине недостатка, отсутствие упаковки не может стать поводом для отказа в удовлетворении претензии.