Могут ли мне выдать его права без мед справки и экзамена?

Здравствуйте, муж на сво. Просит сходить вернуть права. Доверенность полная оформлена на меня. Он лишенник , отказался от мед освидетельствования. Права были утеряны, написано заявление. Могут ли мне выдать его права без мед справки и экзамена?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, вам права не отдадут, так как предусмотрена другая процедура (закон № 285-фз).

Уточните, срок лишения прав еще НЕ прошел?

У мужа заключен контракт на военную службу? Заключен после 21.09.2022?

Мария
Клиент, г. Москва
В июне я сходила в гаи и написала заявление. Срок лишения еще не вышел. Контракт заключен 27.03.24

Для возврата прав нужно обратиться в суд, который назначил лишение, с заявлением о приостановлении исполнения наказания (а если есть госнаграды от президента — заявление о прекращении исполнения наказания).

Потребуется письменное ходатайство от командира в/ч, где проходит службу муж.

Если позволяет доверенность, вы можете представлять интересы мужа в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

 Подскажите какого числа он был лишен водительского удостоверения?

Выдать Вам водительское удостоверение по доверенность в любом случае не смогут.

Вы пишите, что

Права были утеряны, написано заявление.

 В связи с чем возврат водительского удостоверения в любом случае предполагается путем оформления нового документа.

Восстановление его действия осуществляется в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

И с учетом требований приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 «О введении в действие водительского удостоверения»

В разделе 7 специальными чернилами или пастой черного цвета проставляется личная подпись владельца удостоверения либо печатается изображение подписи владельца.

Проставление в водительском удостоверении подписи владельца на основании доверенности действующим законодательством не предусматривается.

Поэтому выдать Вам водительское удостоверение по доверенности не смогут.

Мария
Клиент, г. Москва
В/у я сдала в гаи в начале июня этого года
Мария
Клиент, г. Москва
Точнее, написала заявление, чтобы пошел отсчет и на утерю