Ежедневно по 10 звонков со стороны мфо даже в выходные в праздничные дни что делать?

, Михаил Андреевич Протасов, г. Москва
Игорь Князев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законодательные ограничения звонков от кредиторов
Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2018 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (далее — Закон № 230-ФЗ), существуют строгие правила относительно звонков должникам:

Ограничения на частоту звонков:

Не более 1 звонка в день.
Не более 2 звонков в неделю.
Не более 8 звонков в месяц.
Запрет звонков в ночное время:

С 22:00 до 8:00 в будние дни.
С 20:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни.
Прекращение взаимодействия:

Если вы направили письменный отказ от общения, кредиторы обязаны прекратить звонки.

2. Что делать, если звонки нарушают закон
Шаг 1. Зафиксируйте нарушения
Запишите даты и время звонков.
Сохраните аудиозаписи разговоров (если это не противоречит законодательству вашего региона).
Уточните, кто звонит, и попросите назвать: Название организации.
Номер договора.
Основания для звонка.
Шаг 2. Направьте заявление в МФО
Подготовьте письменное заявление о прекращении звонков.Укажите, что звонки нарушают Закон № 230-ФЗ.
Потребуйте прекратить нарушения.
Направьте заявление: Через электронную почту (если предусмотрено).
Заказным письмом с уведомлением.
Шаг 3. Пожалуйтесь в контролирующие органы
В Федеральную службу судебных приставов (ФССП): Это орган, который контролирует соблюдение Закона № 230-ФЗ.
Жалобу можно подать через сайт ФССП.
В Центральный банк РФ: Если МФО нарушает законодательство, жалобу можно подать через сайт ЦБ РФ.
В Роспотребнадзор: Если звонки нарушают ваши права как потребителя.
Шаг 4. Заблокируйте звонки
Используйте приложения для блокировки звонков, такие как Truecaller, Kaspersky Who Calls или встроенные функции смартфона.
Обратитесь к своему оператору связи с просьбой заблокировать номера.
Шаг 5. Обратитесь в суд
Если звонки продолжаются, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и возмещении морального ущерба.

оцените ответ