Здравствуйте, скажите пожалуйста согласие мужа на покупку комнаты оформленное в Грузии примет натариус Рф, спасибо
Здравствуйте , скажите пожалуйста согласие мужа на покупку комнаты оформленное в Грузии примет натариус Рф , спасибо
Добрый вечер!
Да, нотариусы в России могут принимать документы, составленные и заверенные за границей, включая согласие супруга на совершение сделки купли-продажи недвижимости. Однако для признания такого согласия действительным на территории Российской Федерации требуется соблюдение определенных процедур.
Вот основные шаги, которые необходимо выполнить:
1. Легализация документа:
Согласие, выданное в Грузии, должно пройти процедуру легализации. Легализация подтверждает подлинность подписи и печати нотариуса, выдавшего документ. В зависимости от международных соглашений между Россией и Грузией, может потребоваться апостиль или консульская легализация.
2. Апостиль:
Если между Россией и Грузией действует Гаагская конвенция 1961 года (что предполагает использование апостиля), то документ должен быть апостилирован в Грузии. Апостиль проставляется компетентным органом страны выдачи документа.
3. Консульская легализация:
Если Гаагская конвенция не применяется, то потребуется консульская легализация. Документ сначала заверяется в Министерстве иностранных дел Грузии, затем в российском консульстве в Грузии.
4. Перевод на русский язык:
Документ должен быть переведен на русский язык. Перевод должен быть выполнен профессиональным переводчиком, и его подпись также должна быть заверена нотариусом.
5. Заверение перевода:
Нотариус в России проверит правильность оформления документа, наличия апостиля или консульской легализации, а также правильность перевода. После этого нотариус заверит перевод и подтвердит его соответствие оригиналу.
После выполнения этих процедур согласие супруга будет признано действительным на территории Российской Федерации, и российский нотариус сможет принять его для совершения сделки купли-продажи комнаты.