Новые приставы возбудили ИП без учета долга за 6 лет, объяснив это тем, что при окончании ИП пристав должна была прописать сумму задолженности на судебном приказе
Здравствуйте! Было ИП по алиментам с задолженностью за 6 лет (1 250 000 руб), в связи с переездом должника в другой регион было принято решение окончить это ИП и возбудить по месту проживания должника. Новые приставы возбудили ИП без учета долга за 6 лет, объяснив это тем, что при окончании ИП пристав должна была прописать сумму задолженности на судебном приказе. Она указала сумму долга в постановлении об окончании производства, но на самом приказе этого не написала. Как быть в данной ситуации?
Добрый день! Ситуация действительно непростая, но выход есть. Во-первых, рекомендую обратиться к приставу-исполнителю, который окончил исполнительное производство, с просьбой исправить ошибку и внести корректные данные о сумме задолженности в судебный приказ. Это можно сделать через подачу заявления с указанием на допущенную ошибку.
Во-вторых, если пристав отказывается вносить изменения, вы можете обжаловать его действия в судебном порядке. Для этого нужно подать административное исковое заявление в суд, где указать на нарушение ваших прав и попросить суд обязать пристава внести необходимые исправления.
Также стоит связаться с новыми приставами и объяснить ситуацию, предоставив им копию постановления об окончании исполнительного производства с указанной суммой задолженности. Возможно, они смогут учесть эту информацию при новом производстве или оформят запрос судебному приставу того региона, где было закрыто исполнительное производство.
Теоретически да. Но лучше уточните этот вопрос у приставов. Так как, возможно, они могут по своему ведомству сделать запрос на предоставление информации и сами внести необходимые сведения.