Или ребенок автоматически является гражданинином и печать не нужна?

Здравствуйте я гражданка Российской Федерации, мать одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка не стоит печать о гражданстве, ребенок рожден 09.04 2020г.Скажите мне нужна эта печать, чтобы подать на детское пособие.?. Или ребенок автоматически является гражданинином и печать не нужна?

, Роза, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Роза!

В свидетельстве о рождении ребёнка должен стоять штамп о гражданстве. Если отметка стоит, подтверждать гражданство дополнительными документами не требуется.
Штамп ставится на свидетельство о рождении.

Поставить штамп о гражданстве в свидетельстве надо, если вы планируете зарегистрировать или перерегистрировать ребенка по месту жительства, а также при получении паспорта в 14 лет. В последнем случае отметку ставят одновременно с оформлением паспорта по заявлению одного из родителей.

С уважением, Инна Костенко.