Они разговаривали и вели переписку, можно ли ее как-то привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Если жена бывшего мужа звонила моему несовершеннолетнему ребенку в 3 часа ночи. Они разговаривали и вели переписку, можно ли ее как-то привлечь к ответственности?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если жена бывшего мужа звонила моему несовершеннолетнему ребенку в 3 часа ночи. Они разговаривали и вели переписку, можно ли ее как-то привлечь к ответственности?

 Добрый день!

 Сколько лет ребенку? Какого рода переписку они вели?

 Если переписка не содержала оскорблений в неприличной форме, либо не была интимного содержания, то просто за переписку с несовершеннолетним привлечь к ответственности не получится.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Ребенку 14 лет, переписка и разговоры были о том, что семья бывшего мужа хотят наладить с дочерью отношения и приглашают к себе на новогодние каникулы. Дочь обещала подумать, утром с телефона супруги бывшего поступило сообщение, подумала ли дочь? Ответ дочь не дала, больше звонков и сообщение не было.

 Нет, за такого рода переписку привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности не получится от слова «совсем».

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Евгения. О чем была переписка?

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Тут нет никаких признаков правонарушения.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Все зависит от содержания переписки. Были ли использованы в переписке: угрозы, оскорбления, запугивания, вымогательство, либо другие запретные термины.

Либо склонение ребенка к противоправным действиям.
Данный вид преступлений закреплен в главе 20 Уголовного кодекса РФ.

Если после прочтения переписки Вы обнаружите в тексте слова, склоняющие ребенка к противоправным действиям, либо угрозу жизни и здоровью ребенка, тогда вправе обратиться с заявлением в полицию.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Нет, в переписке и при личной беседе говорилось только о том, что бывший муж и его семья хотят общения с дочерью и зовут ее в гости. Мня смущает тот факт, что все эти звонки и смс были в 3 часа ночи.

Вы, как родитель и законный представитель ребенка имеете право попросить не присылать смс сообщения в ночное время с 22.00 часов до 6.00 час.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В действиях указанного лица отсутствуют и признаки преступления, и административного нарушения.

Ваше возмущение о позднем звонке совершеннолетним лицом Вашей несовершеннолетней дочери ясно, но это законом не запрещено, ответственность за указанные действия, повторюсь, действующим законодательством РФ, не предусмотрена.