3 дня не приносят пенсию

3 дня не приносят пенсию. Какие мои действия.

, Александр, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Задержка выплаты пенсии нарушает ваши права, закрепленные законодательством РФ, в частности, Федеральным законом “О страховых пенсиях”. Вам следует предпринять следующие действия:

1.Позвоните в отделение Пенсионного фонда РФ или в организацию, которая занимается доставкой пенсии (почта или банк), и уточните причину задержки. Приготовьте свои данные: номер пенсионного дела или СНИЛС.

2.Если причиной задержки является техническая проблема или ошибка, потребуйте её устранения и уточните, когда пенсия будет доставлена.

3.При отсутствии ответа или если задержка продолжается, вы можете подать жалобу:

•В отделение Пенсионного фонда РФ через портал Госуслуг или лично.

•В прокуратуру, если нарушение носит систематический характер.

В случае необходимости готов помочь вам составить жалобу или заявление. Для подробной консультации посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.