И вообще кто должен мыть в пищеблоке полы и поверхности?
Я работаю в школе , мою служебные помещения. Ну сегодня мне повар в столовой сказала что я обязана мыть у них в пищеблоке окна! Имеют они права меня пускать по санпинам в кухню где готовят еду??? И вообще кто должен мыть в пищеблоке полы и поверхности?
Здравствуйте, Анна.
Ваши обязанности как сотрудника школы должны быть определены в трудовом договоре и должностной инструкции. Мытьё окон в пищеблоке возможно только при условии, что это входит в перечень ваших обязанностей. Если в ваших должностных обязанностях нет упоминания о работе в пищеблоке, вас не могут заставить выполнять эти действия.
Санитарные правила и нормы (СанПиН) устанавливают, что работа в зоне пищеблока имеет строгие санитарные требования, и доступ туда лиц, не связанных с приготовлением пищи или уборкой согласно установленным обязанностям, может быть ограничен. Мытье полов и поверхностей в пищеблоке обычно выполняют специально обученные сотрудники или повара (в зависимости от структуры обязанностей в учреждении).
Рекомендую уточнить свои обязанности в трудовом договоре и должностной инструкции. Если на вас пытаются возложить обязанности, не предусмотренные документами, вы вправе отказать, ссылаясь на ст. 60 Трудового кодекса РФ, которая запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
Если потребуется помощь в составлении жалобы или консультация, обращайтесь через pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Александр Гайворонский.