Нужно ли меня указывать в транспортных накладных, как перевозчика?
Добрый день! Я ИП, предоставляю услуги по грузоперевозкам ( диспетчер). Нужно ли меня указывать в транспортных накладных, как перевозчика?
Здравствуйте, Мария!
Да, если имеется соответствующая графа
но на практике не всегда указывают перевозчика в сопроводительных документах
Вашим основным документом является заявка и договор. Даже если Вашу организацию не пропишут в ТН, у Вас есть заявка в подтверждение поездки
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Добрый день! Вопрос о включении информации о вас как о перевозчике в транспортные накладные зависит от ряда факторов. Давайте разберемся.
Общие положения:
Транспортная накладная является основным документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза и факт его транспортировки. В ней указываются сведения о грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике и других участниках процесса доставки груза.
Ваше положение как диспетчера:
Если вы выступаете исключительно в роли диспетчера, то есть организуете процесс перевозки, но сами не выполняете транспортировку грузов, то в транспортной накладной вы не указываетесь как перевозчик. Вместо этого указывается та компания или индивидуальный предприниматель, который фактически осуществляет перевозку.
Когда вы указываетесь как перевозчик:
Однако, если вы заключаете договоры с клиентами на оказание услуг по перевозке грузов и сами обеспечиваете выполнение этих услуг (например, используя собственный транспорт или привлекая субподрядчиков), то в этом случае вы должны быть указаны в транспортной накладной как перевозчик.
Законодательство:
Согласно Федеральному закону № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и Постановлению Правительства РФ № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», в транспортной накладной должны быть указаны данные о перевозчике, если он выполняет перевозку.
Итак, если вы работаете исключительно как диспетчер и не участвуете в самой перевозке, то в транспортной накладной вас указывать не нужно. Если же вы оказываете услуги по перевозке грузов, то должны быть указаны как перевозчик.