Имею ли я право отдать в частную компанию на экспертизу его отказ от наследства и копии его документов без его согласия?
Дядя написал отказ от наследства, но теперь говорит, что не писал, и просит в суде провести экспертизу почерка.
Это законно будет?
Добрый день.
В силу норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы праве заявить ходатайство о повторной экспертизе и предложить свой вариант экспертной копании.
В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Имею ли я право отдать в частную компанию на экспертизу его отказ от наследства и копии его документов без его согласия? Это законно будет?
Добрый день!
Если дело в суде, то Вы вправе только высказать своё мнение относительно экспертного учреждения, а окончательное решение, какому экспертному учреждению поручить производство экспертизы, принимает суд.
Так, согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.
Проводить самостоятельно экспертизу, если уже дело в суде, не рекомендую, т.к. это могут оказаться пустые затраты, суд сам назначит судебную экспертизу и именно её положит в основу своего решения.
Добрый день.
Суд в соответствии со ст.79 ГПК РФ назначит судебную экспертизу почерка.
Заключение экпертизы будет являться доказательством по делу в соответствии со ст.55, 59,60 ГПК РФ.
Если вы считаете что заключение того эксперта который провел экспертизу почерка вашего дяди каким то образом содержит неточности, вы в нем сомневаетесь, то вы как участник процесса можете заявить суду в соответствующее ходатайство.