Я будучи несовершеннолетним могу купить энергетик

, Георгий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

В Москве и большинстве регионов России продажа энергетических напитков несовершеннолетним запрещена. Это правило регулируется региональными законами, например, Законом города Москвы № 42 от 21 ноября 2012 года “О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей”.

Энергетические напитки, содержащие кофеин или другие стимулирующие вещества, подпадают под ограничения, направленные на защиту здоровья несовершеннолетних. Продавцы обязаны проверять возраст покупателя и отказывать в продаже при отсутствии подтверждения совершеннолетия.

Если продавец продаст вам энергетик, он может понести ответственность за нарушение региональных законов. Если вам важно узнать о вашем праве на покупку, уточните конкретные нормы вашего региона.

Если возникнут вопросы, связанные с продажей таких напитков или их правовым регулированием, обращайтесь через pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.