Отпуск идет с того момента как он прибыл в часть

Здравствуйте! Муж получил ранение. Его выписали из госпиталя и он поехал в часть за документами на отпуск. Отпуск идет с того момента как он прибыл в часть. А он уже неделю там сидит. Нарушают ли они его права? Стоит звонить и жаловаться?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан. Приказ на отпуск должен издать командир части, автоматически отпуск не начинается.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.

Анна
Клиент, г. Москва
Он уже проходил ВВК. Ему дали отпуск 45 дней. Только он приехал в часть, написал рапорт на отпуск с 4 декабря у него идет отпуск. Вот только он еще сидит в части и ждёт когда сделают документы. А отпуск то идет. В ему еще ехать до дома 2 суток. Так и половина отпуска пройдет.

Не думаю, что уже стоит звонить и жаловаться, пока стоит решать вопросы через командование, не каждый отпуск по болезни должен проходить дома.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отпуск идет с того момента как он прибыл в часть. А он уже неделю там сидит.

 Анна, решение о предоставлении отпуска принимается командиром части и оформляется в виде приказа.

Дата с которой он предоставляется указывается в приказе на отпуск.

Насколько понял приказ об отпуске еще принят не был?

В силу прямого указания ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

В силу прямого требования Устава внутренней службы ВС РФ, после завершения лечения Вы обязаны прибыть к месту прохождения службы.

Основанием для предоставления отпуска является изданный командиром приказ о его предоставлении, на основании которого ему выдается отпускной билет (п. 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 170).

Поскольку в силу Устава гарнизонной и караульной службы  ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших.

Отпускные билеты может подписывать начальник отдела кадров (строевого отдела) на основании приказа командира (начальника) воинской части.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анна!

Отпуск идет с того момента как он прибыл в часть.

 Отпуск идет с момента издания приказа командира воинской части о его предоставлении (п. 56 приказа МО РФ № 170 от 2017 г.).

Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:

и) убытие в служебные командировки (с обязательным указанием цели), отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы;

Жаловаться в настоящее время куда-либо смысла нет, так как фактически командир ничего не нарушил. Мужу следует подать рапорт и приложить заключение ВВК по категории годности Г.

Нарушение будет в случае отказа командира воинской части в предоставлении отпуска по болезни и предоставлении отпускного билета.