Мною было приобретено 2 коммерческих помещения с разными кадастровыми номерами в 2012 году

Здравствуйте. Мною было приобретено 2 коммерческих помещения с разными кадастровыми номерами в 2012 году. В 2024 году их объединили и присвоили другой кадастровый номер. в коммерческих целях я его не использовала. Сейчас хочу продать помещение. Нужно ли мне платить налог?

, Наталья, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Срок владения будет отсчитываться от даты регистрации права на объект, вновь образованный путем объединения двух объектов.

Нужно ли мне платить налог?

 да, нужно. При этом Вы можете попробовать уменьшить доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (тут надо более глубоко изучать судебную практику и разъяснения ФНС и Минфина, ситуация не стандартная, имеет значение, был ли у Вас статус ИП и т.д., но это уже выходит за рамки бесплатной консультации).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).