Можно-ли продавать несовершеннолетним безалкогольное пиво и адрелалины?
Здравствуйте, Анна.
Продажа безалкогольного пива несовершеннолетним законом не запрещена, так как оно не содержит этилового спирта в концентрации, приравниваемой к алкогольным напиткам (более 0,5%). Однако его упаковка и название ассоциируются с алкоголем, поэтому многие магазины на основании внутренних правил ограничивают его продажу несовершеннолетним.
Что касается энергетических напитков, в том числе “Адреналина”, их продажа несовершеннолетним регулируется на уровне субъектов РФ. В некоторых регионах, таких как Иркутская область, установлены ограничения на продажу тонизирующих напитков лицам до 18 лет. Это значит, что реализация таких товаров несовершеннолетним в вашем регионе может быть запрещена.
Для уточнения актуальных норм рекомендую обратиться к законодательству Иркутской области или проконсультироваться с региональными органами власти.
Если потребуется подготовить юридическое обоснование или разъяснение по вашей ситуации, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Александр Гайворонский.