Здравствуйте, Ольга.
В вашей ситуации действительно есть спорный момент, связанный с истекающим сроком годности гипсовой штукатурки. Согласно п. 81 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, лакокрасочные материалы и схожие товары надлежащего качества обмену или возврату не подлежат. Однако это правило применяется, если товар не имеет дефектов и его качество полностью соответствует условиям договора.
В вашем случае есть основания утверждать, что товар фактически не пригоден к длительному использованию из-за оставшегося минимального срока годности. На основании ст. 10 Закона “О защите прав потребителей” продавец обязан предоставлять покупателю полную и достоверную информацию о товаре, включая срок годности. Если вы не были предупреждены о таком коротком сроке, это может быть нарушением ваших прав.
Рекомендую:
1.Направить продавцу письменную претензию с указанием на несоответствие товара разумным ожиданиям по сроку годности. Претензию желательно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
2.Если магазин откажется удовлетворить требование, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или консультация по дальнейшим действиям, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.