И какие аргументы могу им предоставить?

Добрый день, два года назад я решила пройти обучение в компании оказывающей психологические услуги. До этого я приобретала в этой компании несколько курсов в записи. Обучающий курс который я хотела пройти Обучающий курс по работе с РПП.

27.02.2024 я попросила менеджера записать меня на данный курс, получила ответ что для бронирования места нужно внести 10.000 остальные деньги оплатить перед началом курса (60.000) либо рассрочкой в течении курса.

Сумма брони (10.000) была внесена мной 27.02.24 на карту физлица.

10 июня 2024 я написала в данную компанию что не смогу принять участие в этом потоке обучения, с просьбой перенести меня на следующий поток в 2025 году.

На данный момент у меня изменились финансовые возможности и я написала менеджеру что не смогу учавствовать в обучении которое начнётся 22 марта 2025 года, с просьбой вернуть мне 10.000 брони, менеджер ответил что это невозможно, что сумма бронирования является гарантом участия в проекте. Никакой договор мы не заключали, вся переписка с менеджером была в воцапе, деньги отправлены физлицу. Я могу настаивать на возврате денежных средств? И какие аргументы могу им предоставить?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

два года назад я решила пройти обучение в компании оказывающей психологические услуги. До этого я приобретала в этой компании несколько курсов в записи. Обучающий курс который я хотела пройти Обучающий курс по работе с РПП.

В соответствии со ст.32 закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе в любой момент отказаться от договора, уплатив их фактические расходы.

Если деньги переводились частному лицу, а не компании, то можно взыскать как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Елена, добрый день!

Да, вы можете настаивать на возврате денежных средств. Отсутствие договора не освобождает компанию от ответственности, особенно учитывая, что оплата была произведена задолго до предполагаемого начала обучения и вы своевременно уведомили компанию о невозможности участия.

Ваши аргументы должны быть основаны на следующих моментах:

Отсутствие письменного договора, регламентирующего условия бронирования и отмены, играет в вашу пользу. Компания не может опираться на устные договоренности, не имеющие юридической силы. Вы можете подчеркнуть, что условия оплаты и возврата брони не были четко оговорены и зафиксированы в письменном виде.

Вы неоднократно и своевременно уведомляли компанию о невозможности вашего участия в обучении. Это демонстрирует вашу добросовестность и отсутствие намерений обмануть компанию. Укажите даты ваших сообщений и подтверждения их получения компанией (скриншоты переписки в WhatsApp будут очень полезны).

Значительный промежуток времени между оплатой брони (февраль 2024) и началом обучения (март 2025) также играет в вашу пользу. За это время ваши обстоятельства могли значительно измениться, что вы и аргументировали.

Перевод денег на карту физического лица, а не на расчетный счет компании, свидетельствует о неформализованности сделки и может быть расценено как нарушение законодательства о предпринимательской деятельности. В зависимости от юрисдикции, это может послужить дополнительным аргументом в вашу пользу.

Несмотря на отсутствие договора, можно ссылаться на общие положения гражданского законодательства о добросовестности и разумности поведения сторон в гражданско-правовых отношениях. Задержка в возврате денег может квалифицироваться как необоснованное обогащение компании за ваш счет.

Соберите доказательства: Соберите все скриншоты переписки с менеджером в WhatsApp, подтверждающие ваши обращения, а также подтверждение платежа (выписка из банка).

Напишите претензию: Напишите официальную претензию в компанию с изложением всех фактов и ваших аргументов, с указанием суммы для возврата и срока, в течение которого вы ожидаете ответа. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Это даст вам подтверждение отправки и получения претензии.

Составьте исковое заявление в суд.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам огромное, написали из данной кампании что в течении 30 дней произведут возврат средств.С удовольствием буду к вам обращаться и советовать.