Могу ли я пойти без их согласия, есть ли хоть какие-то схемы?

Мне 14, мечтаю заниматься муай-тай. Родители не соглашаются ни в какую, последний раз, когда я пытался их убедить, меня в прямом смысле послали по анатомическому маршруту. Могу ли я пойти без их согласия, есть ли хоть какие-то схемы?

, Илья, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Илья, добрый день!

В твоем возрасте без согласия родителей ты не можешь заниматься муай-тай. Заниматься единоборствами, особенно такими контактными, как муай-тай, в 14 лет без опекунов – это незаконно и опасно. Твои родители несут ответственность за твою безопасность и здоровье. Даже если ты найдешь какую-то «схему», это может закончиться очень плохо.
Если ты будешь тренироваться без ведома родителей, то в случае травмы они могут привлечь к ответственности тренера или спортзал. Кроме того, родители могут обратиться в полицию, и тебе будут грозить неприятности. Профессиональный тренер не станет работать с тобой без согласия родителей. Ты рискуешь получить неправильное обучение и получить травмы из-за неправильной техники.

Вместо того, чтобы искать обходные пути, лучше попробуй еще раз поговорить с родителями. Попробуй объяснить им свою мотивацию. Покажи им преимущества. Объясни, что муай-тай – это не только драки, но и отличная физическая форма, дисциплина, самоконтроль. Посмотри видеоролики о муай-тай, покажи им достижения спортсменов.

Предложи компромисс. Возможно, они согласятся на пробное занятие или на посещение секции с условием, что ты будешь хорошо учиться и помогать по дому, к примеру)

Заниматься муай-тай без согласия родителей — это опасно и незаконно. Безопасность и здоровье важнее всего!:)