Я учусь на бесплатном обучении и я хочу отчислиться и преподаватель
Я учусь на бесплатном обучении и я хочу отчислиться и преподаватель говорит нужно оплатить за мою учёбу которую я прошла
Здравствуйте!
В такой ситуации важно внимательно изучить договор, который вы заключили с учебным заведением при поступлении. Обычно в договоре прописываются условия обучения, включая возможность отчисления и финансовые обязательства студента в случае досрочного прекращения обучения.
Согласно законодательству Российской Федерации, если студент обучается на бюджетной основе (то есть бесплатно), то, как правило, он обязуется пройти полный курс обучения. В случае досрочного отчисления возможны следующие варианты:
1. Возврат средств государству:
Если обучение финансируется из государственного бюджета, то в некоторых случаях студент обязан возместить затраты на его обучение. Это может быть предусмотрено договором или внутренними правилами учебного заведения.
2. Компенсация затрат учебного заведения: Иногда учебные заведения требуют компенсации за фактически пройденный период обучения, особенно если студент отчисляется по собственному желанию.
3. Освобождение от оплаты:
В ряде случаев, например, при отчислении по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства и др.), студент может быть освобожден от обязанности компенсировать расходы.
Рекомендую вам сделать следующее:
— Ознакомьтесь с условиями договора, который вы подписали при поступлении.
— Обратитесь в деканат или бухгалтерию учебного заведения для уточнения условий отчисления и возможных финансовых обязательств.
— Если вас не устраивают предложенные условия, вы можете попытаться договориться с руководством учебного заведения об условиях отчисления или продолжить обучение дальше.
Здравствуйте Алёна!
В вашем случае, если вы обучаетесь бесплатно, то при отчислении из данного учебного заведения вы ничего должны.