Распределение прибыли в акционерном обществе АО
Одной из особенностей распределения прибыли в акционерном обществе является необходимость формирование резервного фонда, величина которого должна составлять от 10 до 25 % общей суммы уставного капитала. это прописано в каком то законе или просто принято так и почему именно у акционерных обществ имеется такая статья распределения прибыли, а у предприятий других форм ее нет?
, Марина, г. Москва
Светлана Каверинская
Здравствуйте Марина,
про резервный фонд сказано не только в Законе «об акционерных обществах», но и в Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998г. (п. 1 ст. 30, пп. 2 п. 2 ст. 33).
Только для ООО формирование резервного фонда не является обязательным.
Это, своего рода, воздушная подушка на случай рисков.