Подскажите как это правильно сделать и какой вариант более подходит, договор купли-продажи или дарственная для совершения сделки?

Добрый вечер! Ситуация. Знакомый хочет подарить мне свою машину. Он предложил вариант купли-продажи с 2-мя экземплярами договора (прочитала в интернете, что их нужно 3 штуки). Я очень плохо в этом разбираюсь. Могут ли меня как-то обмануть, можно подробнее про это пожалуйста. Я думаю над вариантом дарственной, также хочу ее заверить у нотариуса, чтобы он проверил авто на розыск, угон и какие-либо обременения. Подскажите как это правильно сделать и какой вариант более подходит, договор купли-продажи или дарственная для совершения сделки?

, Марина, г. Новосибирск
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, добрый день!

Принять в дар машину или купить ее — определять Вам. Договор дарения — безвозмездный, договор купли-продажи требует уплаты денег. Вы можете обратиться к нотариусу за удостоверением и того, и другого договора. Нотариус по реестру залога движимого имущества может проверить машину на предмет ее нахождения в залоге. Такие же действия Вы можете сделать самостоятельно, зайдя на сайт Федеральной нотариальной палаты РФ. Для этого нужно знать VIN машины.

Договор дарения или договор купли-продажи составляется в 2 экземплярах по одному для каждой из сторон, если договор будет удостоверяться у нотариуса, то 3 экземпляра.

При нотариальном удостоверении сделки нотариус также проверит лиц, обратившихся к нему, что еще больше усилит и обезопасит сделку.

Удачи!