Можно ли все-таки получить мотивированное решение в таком случае?

Здравствуйте! Из-за длительного отсутствия в РФ истец пропустил сроки подачи заявления на получение мотивированного решения суда. По возвращении в РФ истец получил в суде только резолютивное решение об отказе в удовлетворении иска. Поэтому он до сих пор не знает причин отказа. Можно ли все-таки получить мотивированное решение в таком случае?

Уточнение от клиента
В суде истец не участвовал. Для этого он писал соответствующее заявление. Кроме того он просил направить решение суда по электронной почте. Но суд этого не сделал.
, Брылев Михаил Васильевич, г. Москва
Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, конечно, напишите заявление на имя судьи, принявшего решение, Вам по ГПК обязаны выдать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае можно воспользоваться положениями статьи 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Это касается и срока подачи заявления на составление мотивированного решения суда.

Всего доброго!

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации возможно восстановление пропущенных сроков для получения мотивированного решения суда. Вот что нужно сделать:

1. Подготовьте заявление о восстановлении пропущенного срока. В нем укажите причины пропуска срока, например, длительное отсутствие в стране.

2. Приложите документы, подтверждающие указанные вами обстоятельства. Например, копии билетов, загранпаспорта с отметками о пересечении границы и т.д.

3. Подайте заявление в тот же суд, который вынес резолютивную часть решения. Заявление можно подать лично, через представителя или направить почтой.

4. Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о восстановлении срока или об отказе в этом. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, вы сможете получить мотивированное решение.

Для обоснования вашего ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда, вы можете ссылаться на следующие статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ):

1. Статья 112 ГПК РФ — содержит положения о возможности восстановления процессуальных сроков, если суд признает причины пропуска уважительными.

2. Статья 199 ГПК РФ — указывает, что составление мотивированного решения суда производится по заявлению лица, участвующего в деле, или его представителя.

3. Статья 214 ГПК РФ — регулирует порядок выдачи копий решений суда и других судебных документов.

Пример формулировки для вашего заявления:

«В соответствии со статьей 112 ГПК РФ прошу восстановить срок на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда, так как я пропустил указанный срок по уважительной причине – длительное отсутствие в Российской Федерации.»

Не забудьте приложить документы, подтверждающие ваши доводы.