Могут ли возникнуть вопросы в связи с тем, что зарплата будет выплачивать не на ежемесячной основе?
Учредители ООО и одновременно директоры, являющиеся самостоятельно действующими исполнительными органами. Есть требование устроить хотя бы одного директора по трудовому договору, но возникает проблема с тем, что необходимо ежемесячно выплачивать зарплату. Никто из директоров не стремиться ее получать каждый месяц, решили указать в трудовом договоре, что зарплата будет высчитываться в размере 5% от суммы заключенных контрактов, приведших к экономической выгоде. Могут ли возникнуть вопросы в связи с тем, что зарплата будет выплачивать не на ежемесячной основе?
Здравствуйте!
Трудовые отношения между ООО и его директором регулируются ТК РФ. Даже если директор является учредителем компании, на него распространяются все нормы трудового законодательства.
Согласно статье 56 ТК РФ, трудовой договор предполагает выполнение работником определенной трудовой функции за вознаграждение. Статья 129 ТК РФ определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.
Таким образом, труд без соответствующей оплаты противоречит основным принципам трудового законодательства.
Статья 133 ТК РФ устанавливает, что заработная плата работника не может быть ниже установленного минимального размера оплаты труда. В 2024 году федеральный МРОТ составляет 19 242 рубля. Однако в некоторых регионах могут быть установлены повышенные значения МРОТ, которые обязательны для применения на соответствующей территории.
Статья 136 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца.
Нарушение данного требования может привести к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
Установление заработной платы в виде процента от суммы заключенных контрактов, приведших к экономической выгоде, возможно, но необходимо учитывать:
- Даже при сдельной или комиссионной системе оплаты труда выплаты должны производиться не реже чем каждые полмесяца.
- Сумма выплачиваемой заработной платы за каждый период не может быть ниже МРОТ, если работник отработал полный месяц в режиме полного рабочего дня.
Невыплата заработной платы может привести к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ).
В случае полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев возможна уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ.
Здравствуйте, Андрей.
Ситуация с оплатой труда директора-учредителя в ООО требует строгого соблюдения норм трудового законодательства. Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Вне зависимости от доходов компании работодатель обязан соблюдать МРОТ, установленный на территории, где находится организация. В Москве действует региональный МРОТ, который может превышать федеральный, в 2024 году составляющий 19 242 рубля.
Даже если вы решите установить заработную плату в виде процента от контрактов, выплаты должны быть регулярными, и их размер за полный рабочий месяц не может быть ниже МРОТ. Если прибыль отсутствует или работа не ведется в полном объеме, можно рассмотреть установление неполного рабочего времени в трудовом договоре, как это допускается статьей 93 ТК РФ. Это позволит снизить минимальный размер оплаты труда, пропорционально сокращению рабочего времени. Например, можно прописать, что директор работает несколько дней в неделю или ограниченное число часов в день.
Необходимо помнить, что нарушение сроков и порядка выплаты заработной платы может привести к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Если задержка выплат превысит два месяца, возможна уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ.
Для точного оформления ваших условий можно составить трудовой договор, который включает переменную часть оплаты труда с учётом финансовых результатов, а также минимальную фиксированную выплату, чтобы соблюсти требования законодательства.
Статья 93 Трудового кодекса РФ допускает установление режима неполного рабочего времени, можно например указать, что директор работает несколько дней в неделю или сокращенное количество часов в день.