Могу ли я принудить убрать все из коридора и на что мне ссылаться
Здравствуйте, на 9 этаже у нас установлена железная дверь, отгораживающая лест.клетку нашу от лестницы этажа. Соседи захламили пространство: на стенах висят тазы, сетка-рапица в рулоне, на полу вдоль стены два деревянных шкафа с овощями, две сумки на колесиках и разобранная тумбочка.
Здравствуйте, Юлия. Вы вправе требовать освобождения общего коридора от предметов, нарушающих правила противопожарной безопасности и санитарные нормы. Согласно п. 36 Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020, коридоры, лестничные клетки и пути эвакуации должны быть свободны от захламления. Нарушение этих правил может повлечь административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.
Вы можете обратиться с заявлением в управляющую компанию, указав на нарушение, и требовать принятия мер. Если реакции не будет, стоит направить жалобу в МЧС или жилищную инспекцию.
Я могу помочь вам подготовить заявление в управляющую компанию или жалобу в надзорные органы. Для получения помощи посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Александр Гайворонский.