Как расторгнуть договор и отказаться от рассрочки?

Здравствуйте.

Заключила договор рассрочку на приобретение курса. Учитель не добросовестный. Неделю уже не открывает следующий урок. Как расторгнуть договор и отказаться от рассрочки?

, Любовь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Следует начинать с уведомления о расторжении договора. В силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Хотя, если рассматривать вопрос качества, то действуют несколько иные правила. Так, в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То есть расторжение договора возможно, если недостатки услуги не устранены или являются существенными. А по рассрочке у  Вас уже другое дело, поскольку это Ваши отношения уже с банком скорее всего. Надо требовать от исполнителя вернуть средства в банк (если он задействован).