Надо ли мне оплачивать доставку?

Добрый день! Товар был куплен в онлайн-магазине за 100% предоплату. Товар доставляется из Москвы в Калининградскую область, доставка оплачивается отдельно по факту. Из-за увеличения продавцом сроков доставки (+даже не уповестили) хочу отказаться от товара. Могу ли я отказаться от товара до его получения? Надо ли мне оплачивать доставку?

, Алиса, г. Москва
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным способом в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Доставку придется оплатить.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

доставка оплачивается отдельно по факту

 Если откажетесь от товара, то и за доставку платить не нужно. Так как вы пишите, что она должна оплачиваться по факту доставки.