КАК мне решить этот вопрос законно?
Подскажите я сдала квартиру семейной паре на 11 месяцев через две недели жена ( в договоре она квартиросъемщик) позвонила и сообщила что она уехала договор расторгает ключи остались у мужа . Он на телефон не отвечает, в квартире дверь не открывает хотя свет горит и он дома. Жена мне прислала на телефон заявление что просит договор расторгнуть в связи со срочным отъездом. Я могу заходить в квартиру самостоятельно, претензий не имеет. У меня есть ключи но я боюсь заходить вдруг муж скажет что я у него что-то украла. КАК мне решить этот вопрос законно?
Здравствуйте!
Как вариант: можно взять двух свидетелей, войти в квартиру, собрать не принадлежащие вам вещи и сделать опись имущества (подписать свидетелями). Если есть возможность, положить их в отдельную комнату и опечатать ее также с подписью свидетелей. Сменить замки. Направить уведомление арендатору с приложением описи имущества. Предложить дату и время арендаторам, когда они могут вывезти вещи. Подготовить акт сдачи — приемки квартиры и вещей, согласно описи имущества. На передачу имущества пригласить тех же свидетелей, что присутствовали у вас ранее.
Добрый день,
Не совсем понятно, почему теперь это ваша проблема.Конечно необходимо анализировать ваш договор найма, но сомневаюсь, что там есть возможность одностороннего расторжения договора со стороны нанимателя.
Поэтому можете сказать нанимателю, что пока в предусмотренном законом и договором порядке квартира не передана по акту уполномоченным лицом нанимателя, начисляется арендная плата, которую вы потом взыщите в судебном порядке.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.