Как лучше поступить с таким покупателем?

Ситуация такая. Клиент внес задаток (по предварительному договору купли-продажи квартиры), в договоре было описано что вторая часть вносится с помощью ипотечного кредита. Далее происходит то,что вторую часть покупатель не оплачивает (оригиналы на оформление ипотечного альбома не просил и тд) и подает иск в суд на продавца (не оплатив вторую часть) ,основание указывает отказ продавца на заключение основного договора (отказа не было, покупатель тем самым пытается вторую часть не платить и купить квартиру за полцены).Здесь имеет место быть нарушение существенных условий предварительного договора купли-продажи квартиры. Как лучше поступить с таким покупателем?На какие статьи сослаться?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Для более полной консультации необходимо ознакомиться с документами: предварительным договором купли-продажи, исковым заявлением.

Клиент
Клиент, г. Москва
предварительный договор купли-продажи — типовой, срок выхода на основной по закону 1 год ( в д-ре иное не указано), иск — истец просит зарегистрировать право собственности на основании предварительного д-ра, т.к. продавец уклоняется от заключения основного… суд признал что продавец ничего не уклоняется, регистрировать право собственности на основании предварительного и внесенного задатка суд отказал.Вот теперь можно признать что покупатель нарушил существенные условия предварительного (внес только задаток, ипотеку брать не собирался, подал в суд на продавца миновав заключение основного д-ра когда еще срок не вышел).Вот хочется наказать данного покупателя.
суд признал что продавец ничего не уклоняется, регистрировать право собственности на основании предварительного и внесенного задатка суд отказал

 То есть решение суда уже есть?

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В данной ситуации покупателю грозит потеря задатка, так как он нарушил существенные условия предварительного договора купли-продажи квартиры. Чтобы защитить свои интересы, продавцу следует предпринять следующие шаги:

1. Сбор доказательств:

Соберите все документы, подтверждающие выполнение обязательств по предварительному договору. Это могут быть переписка с покупателем, записи телефонных разговоров, свидетельские показания и т.п.

2. Подготовка возражений на иск: Составьте подробное возражение на иск покупателя, указав, что покупатель не выполнил свои обязательства по предварительному договору, в частности, не предоставил оригиналы документов для оформления ипотечного кредита и не внес вторую часть платежа.

3. Ссылка на законодательство:

В возражении на иск можно сослаться на следующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации:

    — Статья 380 ГК РФ определяет понятие задатка и его роль в обеспечении исполнения обязательств.

    — Статья 381 ГК РФ устанавливает последствия неисполнения обязательств, обеспеченных задатком.

    — Статья 429 ГК РФ регулирует предварительные договоры и их исполнение.

4. Представьте свое возражение в суд, рассматривающий дело. Продемонстрируйте, что покупатель намеренно пытался уклониться от выполнения своих обязательств и что оснований для удовлетворения его требований нет.

5. Требование возврата задатка: В зависимости от условий предварительного договора, продавец может потребовать возврата двойного размера задатка, если покупатель отказался от заключения основного договора (п. 2 статья 381 ГК РФ).

6. Дополнительные меры: Если покупатель отказывается возвращать задаток добровольно, можно подать встречный иск о взыскании суммы задатка и процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ).

Таким образом, продавцу следует сосредоточиться на сборе доказательств невыполнения покупателем своих обязательств и использовании положений гражданского законодательства для защиты своих интересов.

Клиент
Клиент, г. Москва
с иском покупателя все ясно. все было в возражениях предоставлено, суд признал действительным предварительный договор, в регистрации права собственности на основании внесения задатка и предварительного отказал.Теперь сторона продавца планирует подать отдельный иск о предоставлении сведений об оформлении ипотечного альбома и предоставлении сведений из банка о предоставлении ипотеки (думаем что вполне можем отдельным иском такое подать чтобы закрепиться) и далее следующий иск о признании нарушений со стороны покупателя и расторжении предварительного договора, моральный ущерб, юр услуги… такое