Почему в таком случае не учитывается доход жены
Здравствуйте. При оформлении социального договора найма для сироты, после специализированного договора. Возникли проблемы. Требуют справку о доходе от сироты с учетом вычета не менее 28000 рублей. Где это прописано? В законе этого указано не было. Почему есть это требование и на основании какого документа? Почему в таком случае не учитывается доход жены.
Здравствуйте, Полина.
Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по общему правилу срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого сиротам (лицам из числа детей-сирот), составляет пять лет.
Однако, в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания таким лицам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
Во исполнение пункта 9 статьи 7 Закона Ставропольского края от 16.03.2006 N 7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Приказом министерства имущественных отношений Ставропольского края N 592, Минобразования Ставропольского края N 1018-пр от 07.07.2017утвержден Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации".
В Порядке, в частности, указано, что одним из признаков «необходимости оказания… содействия в преодолении трудной жизненной ситуации» является:
а) неудовлетворительная адаптация нанимателя к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка или иного дохода, наличие отрицательной социальной среды, совершение противоправных и антиобщественных действий;
Полагаю, именно поэтому у Вашего мужа и запрашивают сведения о его заработке.
Отмечу, что решение о наличии или отсутствии указанных обстоятельств должно основываться не только на сведениях о доходах, а на комплексной оценке жилищно-бытовых условий нанимателя, исполнения им обязанностей по договору найма специализированного жилого помещения, состояния его здоровья, эмоционального и физического развития, навыков самообслуживания, отношений в семье (п. 4 Порядка).
Решение минимущества края о перезаключении договора спец. найма на новый срок (п. 9 Порядка), может быть обжаловано в досудебном или в судебном порядке в соответствии с требованиями действующего законодательства (п. 11 Порядка).
Полина, добрый день!
Требование о предоставлении справки о доходе сироты с вычетом не менее 28 000 рублей при оформлении социального найма после специализированного договора не соответствует нормам жилищного законодательства РФ.Социальный найм предоставляется гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, независимо от уровня их дохода. Это право, а не благотворительность, гарантированное государством. Сироты и лица, оставшиеся без попечения родителей, имеют приоритетное право на обеспечение жильем. Уровень их дохода не может быть основанием для отказа в социальном найме. Доход супруги/супруга не учитывается при предоставлении социального жилья сиротам, так как это отдельные лица, имеющие право на обеспечение жильем независимо от семейного положения. Вероятнее всего, это некорректное толкование или неправильное применение каких-либо локальных актов, либо попытка незаконно ограничить доступ к социальному жилью.
Что советую сделать: запишите или получите письменный отказ с указанием причины. Напишите жалобу в вышестоящую инстанцию (например, в прокуратуру). Укажите, что требование о предоставлении справки о доходе с вычетом в 28 000 рублей незаконно, и приложите все имеющиеся документы. Так как речь идёт о сироте, обращение в органы опеки и попечительства может быть эффективным. Они должны контролировать соблюдение прав сирот на обеспечение жильем.
Здравствуйте,
1. Основания для заключения договора социального найма
Договор социального найма регулируется Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), а именно:
Статья 57 ЖК РФ: Указывает, что предоставление жилья по договору социального найма осуществляется лицам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Статья 60 ЖК РФ: Устанавливает перечень оснований для отказа в заключении договора социального найма. Требование о предоставлении справки о доходах для сирот может быть обусловлено местными нормами, но оно должно соответствовать федеральным законам.
2. Требование о подтверждении платежеспособности
Федеральное законодательство не устанавливает минимального дохода для заключения договора социального найма, но платежеспособность нанимателя может быть проверена на основании:
Статья 67 ЖК РФ: Предписывает, что наниматель обязан оплачивать жилье и коммунальные услуги. Поэтому органы местного самоуправления могут запрашивать подтверждение дохода.
3. Требование о доходе в размере 28 000 рублей
В законодательстве ЖК РФ не предусмотрена конкретная минимальная сумма дохода для заключения договора социального найма. Однако местные органы власти могут устанавливать дополнительные критерии через свои нормативные акты в рамках статьи 18 ЖК РФ, регулирующей полномочия субъектов РФ в жилищной сфере.
4. Учет дохода супруги
Согласно статье 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя по договору социального найма относятся:
Супруг;
Дети;
Родители, если они проживают совместно.
Следовательно, если супруга проживает совместно с нанимателем, ее доход должен учитываться при оценке совокупного дохода семьи. Игнорирование этого факта является нарушением норм законодательства.
5. Ваши действия
Обратитесь в орган местного самоуправления за разъяснением правовых оснований требования о доходе, ссылаясь на статьи 57 и 60 ЖК РФ.
Письменно запросите учет совокупного дохода семьи (супруга) в соответствии со статьей 69 ЖК РФ. Предоставьте справки о доходах супруги.
Если требования не соответствуют законодательству, подайте жалобу в прокуратуру, ссылаясь на Федеральный закон «О прокуратуре РФ» (статья 10).
Здравствуйте, Полина.
В вашем случае важно понимать, что требования о предоставлении справки о доходе в размере 28 000 рублей не имеют прямого основания в федеральных нормах. Жилищный кодекс РФ, а также Федеральный закон № 159-ФЗ, регулирующий права сирот, не устанавливают минимального уровня дохода для получения социального жилья. Более того, сироты имеют приоритетное право на обеспечение жильем независимо от их дохода. Требования могут быть основаны на местных нормативных актах, но они не должны противоречить федеральному законодательству.
Согласно статье 69 ЖК РФ, при совместном проживании с супругом его доход должен учитываться при расчете совокупного дохода семьи. Игнорирование этого факта нарушает ваши права. Для защиты интересов рекомендуется направить письменный запрос в органы местного самоуправления с просьбой обосновать законность выдвигаемого требования. В случае неудовлетворительного ответа можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд для восстановления нарушенных прав.
С уважением,
Александр Гайворонский.