Суть вопроса: насколько правомерно это ходатайство?
В 2021 году приобрёл авто, при постановке на учёт оказалось, что один из вин номеров переварен. Было возбуждено уголовное дело, авто остался стоять на штрафстоянке, была проведена экспертиза. Нам было сообщено, что через 3 года дело будет прекращено, деньги за штрафстоянку до того момента будут за счёт полиции.
Сейчас 2024 год, написали обращение и оказалось, что дело было прекращено ещё в 2023 году, но с нами по этому поводу так никто и не связался. Сегодня документально взяли на ответственное хранение, под расписку, документы на авто и сам автомобиль. Со слов зама начальника отдела дознания авто до сегодняшнего дня так же хранится за счёт полиции.
На штрафстоянке машину выдавать отказались, так как постановление о прекращении уголовного ещё 2023 годом. Авто недорогое. На штрафстоянке предложили написать ходатайство об отказе от права собственности в пользу штрафстоянки и забыть о ней.
Суть вопроса: насколько правомерно это ходатайство? Могу ли я и вправду отписать авто им и забыть о нём, несмотря на то, что в полиции расписка, об ответственном хранении на мне? Будут ли последствия? Помогите, пожалуйста, в полиции за это время сменилось много людей, никто вообще ничего не знает. Если можно, примерный текст ходатайства, каке оно должно быть.
Добрый день.
Правомерно.
Вы являетесь собственником автомобиля и в силу ст. 209 ГК РФ вправе совершать в отношении него любые действия, в том числе и отказ от права собственности.
Согласно ст. 236 ГК РФ
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Таким образом, данное ходатайство в котором Вы прямо и недвусмысленно отказываетесь от права собственности на автомобиль — будет достаточным для его прекращения.
Однако, с его написанием — право собственности на данный автомобиль не возникнет у другого лица, фактически он становится бесхозяйным имуществом.
Согласно ст. 225 ГК РФ
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Оно пишется в произвольной форме.
Можете подать его на имя начальника отдела полиции, в производстве которого находилось уголовное дело.
Опишите ситуации, приведите данные автомобиля, а также то, что Вы от него отказываетесь.
Однако фактически стоянка обязана Вам его выдать.
Указанное обстоятельство никак не может явиться препятствием для возврата автомобиля.
Вы также можете потребовать в полиции письменное распоряжение начальника о выдаче Вам автомобиля.
И если Вам на этом основании откажут в его выдаче, то Вы можете на основании ст. 301 ГК РФ истребовать его из чужого незаконного владения.