Я не знала о судебном разбирательстве, никаких писем не получала, т.к проживаю не по месту прописки
Здравствуйте, у меня был украден паспорт в 2006г. На него было взято 2 кредита. Я их не выплачивала, т.к было заявление об утрате паспорта. В 2024 г. Один из кредитов снова всплыл, долг продали коллекторам коллекторы подали в суд. Суд удовлетворил требования коллекторов без разбирательства. Я не знала о судебном разбирательстве, никаких писем не получала , т.к проживаю не по месту прописки. Прошу подсказать -могут ли взыскать долг по истечении такого времени(почти 20 лет) , и как отменить судебный приказ
Добрый день!
Приказное производство отличается тем, что суд принимает решение по представленным Взыскателем документам, проверяя их лишь на соответствие требованиям ст.ст.124 и других ГПК РФ.
Соответственно, Вам нужно сейчас действовать по следующему алгоритму:
1. Подаёте в суд, вынесший приказ, возражения. Также в возражения включаете ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.
2. Получаете определение об отмене судебного приказа, направляете приставам для закрытия исполнительного производства.
3. Если приставы что-то с Вас уже успели взыскать — подаёте в тот же суд заявление о повороте исполнения.
4. Получаете исполнительный лист, взыскиваете с оппонента взысканное с Вас по приказу.
5. В случае, если Взыскатель пойдёт в исковое производство — в отзыве на исковое заявление приводите аргументы, указанные в Вашем вопросе.
Дополнительно Вам стоит запастись справкой из полиции об утрате паспорта или, что скорее всего, определением об отказе в возбуждении уголовного дела, обычно при доследственной проверке в случае утраты паспорта сотрудники МВД признают, что состава ст.325 УК РФ нет, оформляют отказной материал.
Если к Вас появится необходимость в составлении процессуальных документов — пишите в личные сообщения, готов помочь.