Что это такое и почему так произошло
Добрый день! Я работала в организации стажером, и когда открыла выписку из трудовой, то цифры зарплаты были одни, а по факту выплатили совершенно другие, почти в 2 раза меньше. Все скриншоты имеются. И зарплата пришла как " прочие поступления ". Что это такое и почему так произошло. Сотрудники обманули?
- Screenshot_20241210-133059.jpg
- Screenshot_20241210-133830.jpg
Здравствуйте Екатерина.
Уточните с Вами заключали трудовой договор?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Екатерина!
Странная история получается. Обычно делают наоборот: платят больше — указывают меньше (для ухода от налогов).
Здесь
Кого они обманывают
я думаю, банальное воровство: т.е. Вам платили меньше, указывали больше, разницу — себе в карман. Очевидно, размер налогов и страховых взносов их не интересовал (не из их кармана).
Согласно ст. 57 ТК РФ, одним из условий трудового договора является:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Исходя из этой ситуации, можно попробовать заставить работодателя доплатить до того размера, который фактически указан в выписках с госуслуг.
То, что указано, прочие поступления, скорее всего с другого счета переводы были, не связанные со счетами работодателя (но это только мое предположение).
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
С учётом моего уточнения выше далее:
Размер оплаты труда Вам работодатель обязан выплачивать тот, который указан в условиях заключённого с Вами трудового договора, что является обязательным условием согласно закону.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из статьи следует:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. работодатель нарушил закон, условия трудового договора, и права работника в том случае, если не выплачивал оплату труда, предусмотренную условиями заключённого с работником трудового договора.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Из статьи следует: